Верховный орган оппозиционной Армянской революционной федерации "Дашнакцутюн" выступил 8 мая с заявлением касательно прошедших 6 мая парламентских выборов в Армении.

В заявлении, в частности, говорится, что выборы в Национальное собрание стали новым политическим и моральным испытанием для армянской государственности и народа. "АРФД представила обществу четкую предвыборную программу, при реализации которой мы все бы зажили в качественно новой стране. Мы провели активную предвыборную кампанию, в ходе которой прояснили для избирателей наши подходы и заслужили всеобщее восприятие", - отмечается в заявлении.

При этом АРФД заявляет, что выборы не отражают волю народа и реальное соотношение политических сил, фальсификации были спланированы и реализованы вне избирательных участков - 6 мая и в предыдущие дни. Высокие результаты членов правящей коалиции были зафиксированы, в первую очередь, за счет использования государственных и административных рычагов и беспрецедентных финансовых средств в виде избирательных взяток, считает "Дашнакцутюн".

"Бесспорным фактом является то, что избирательные взятки имели решающее воздействие на итоги выборов. Этот факт свидетельствует, что обреченное на тяжелое социальное положение общество, незащищенное и отчужденное от государства, в большинстве своем не осуществило свободный и осознанный выбор. Нищета и деполитизация народа обеспечили репродукцию власти, которая действовала путем подкупа и давления. Это означает, что политические силы, в том числе АРФ "Дашнакцутюн" все еще не сумели сформировать в стране сознание свободного гражданина, способного на достойный выбор", - говорится в заявлении.

АРФД, как независимая, проповедующая четкую идеологию сила, "провозглашает отступление на выборах как начало нового этапа всеобщей борьбы за смену власти".