Итоги парламентских выборов в Армении, в которых, по официальным данным, одержала победу правящая Республиканская партия (РПА), были предсказуемы, поскольку выборы прошли с фальсификациями. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции в Ереване 8 мая заявил лидер оппозиционной партии "Новые времена" Арам Карапетян.

По словам Карапетяна, никто серьезно не спорит по поводу того, что на выборах были применены фальсификации, дискуссии идут вокруг того, какой инструмент был задействован - административный ресурс или раздача взяток избирателям. "Это совершенно неважно, так как в Армении вновь формируется парламент, который не отражает реальную палитру общественных настроений", - сказал политик, добавив, что предвыборная конкуренция была лишена идеологии и "шла борьба за дележ сегментов власти".

На его взгляд, это двусторонний процесс, поскольку как политические силы, так и общество в целом не понимают какой идеологии в действительности они придерживаются. Официальные итоги выборов, как он считает, свидетельствуют о парадоксе: на фоне повышения уровня бедности и роста миграции, народ продолжает голосовать за власть. "В Армении народ голосует за власть в обмен на взятку в двух случаях - если разочарован, и если оппозиция ведет себя неоднозначно", - добавил он.

Кроме того, по словам Карапетяна, поствыборный расклад политических сил делает непонятным будущее развитие Армении. "Есть "Нждеизм" (идеология правящей Республиканской партии - ред.), который не действует, партия олигархата - "Процветающая Армения" (ППА) и идеологическая оппозиционная партия АРФ "Дашнакцутюн" (АРФД), которая на этих выборах получила на 100 тыс. меньше голосов, чем на предыдущих", - сказал Карапетян. Как он уверен, от Республиканской партии на этих выборах остался только слоган - "поверим, чтобы изменить", ибо в ходе предвыборной гонки правящая партия не представила обществу путь развития страны.

Причиной того, что радикально оппозиционный блок Армянский национальный конгресс (АНК) получил только 7% голосов и еле прошел в парламент, по словам политика, является то, что конгресс вступил в предвыборную гонку с самым низким рейтингом за четырехлетнюю историю своего существования. "Кроме того, для общества было непонятно поведение АНК: сначала блок вел диалог с РПА, потом прервал его и начал дружить с ППА. Дело в том, что общество воспринимает политическую реальность в черно-белых тонах, и когда партия не выстраивается в указанный контекст, это приводит к размыванию ситуации", - пояснил Карапетян. На его взгляд, если АНК начнет поствыборную митинговую активность, она не может иметь будущее без АРФД и ППА.

Что касается дальнейшего поведения "Процветающей Армении", политик считает, что если ППА в настоящий момент согласится на формирование коалиции с Республиканской партией, станет понятно, что она специально была внедрена в оппозиционное поле, чтобы ослабить АНК. В предвыборный период АНК, ППА и АРФД сформировали единый штаб по контролю над выборами. "Если же ППА станет оппозицией, она, по крайней мере, не будет радикальной, поскольку этим может вызвать проблемы для бизнес-программ лидера партии Гагика Царукяна", - заметил он.

Однако сам Карапетян склонен считать, что в настоящий момент "Процветающая Армения" выберет наиболее оптимальный вариант и временно возьмет паузу. Что касается потери позиций АРФД на выборах, Карапетян видит здесь фактор отсутствия второго президента Армении Роберта Кочаряна. "При Кочаряне АРФД состояла в коалиции власти и имела хорошие возможности для привлечения избирателей", - сказал он, добавив, что сейчас, когда поствыборный расклад более или менее ясен, основные баталии между политическими силами будут идти вокруг президентских выборов 2013 года.

"В Армении основные политические процессы разворачиваются в ходе президентской гонки, и в этом плане ППА и АРФД пока находятся в достаточно тяжелом состоянии, так как у них есть ресурсы, но нет кандидата", - подытожил политик.