Новоизбранному президенту Франции Франсуа Олланду придётся выполнять свои предвыборные обещания, а бывшему президенту этой страны Николя Саркози - ответить за получение денег от Муаммара Каддафи. Об этом 8 мая заявил Александр Лукашенко, отвечая на вопросы после оглашения послания к белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Лукашенко, Саркози взял у главы Ливии Муаммара Каддафи более $100 млн и потратил на свою первую предыдущую избирательную кампанию. Руководитель Белоруссии отметил также, что с приходом Олланда на пост президента Франции он не ожидает улучшения отношений между Минском и Парижем.

"Что касается Франции, этих событий и изменения атмосферы в Евросоюзе: ну, во-первых, Олланду ничего не остаётся, как выполнять собственные обещания. Французам, я думаю, Саркози прилично надоел. Но разница небольшая (между Саркози и Олландом, - прим. - ИА REGNUM). И поэтому поверили всем тем пылким обещаниям, которые были сказаны новым президентом Франции. Говорил он правильные вещи: говорил те вещи, заметьте, которые у нас реализуются на практике. Значит, оплот демократии и вторая экономика или третья Европейского союза - ей уже осточертели те рыночные преобразования, к которым нас толкают. Встаёт вопрос: зачем же нас туда толкают, если они сами оттуда отходят?".

"А вообще я думаю не об этом, - продолжил Лукашенко. - И если хотите, я где-то хотел об этом сказать, а потом думаю: "Ай, не буду я вмешиваться в эти события!". Если они такие умные - французы, и демократы, они Саркози должны были выдворить ещё, наверно, 2-3 года тому назад, когда он взял деньги у ливийского руководителя на выборы. И взял он не $50 млн, о которых сейчас средства массовой информации во время предвыборной кампании во Франции - вы заметили - говорили, а, по словам Муаммара Каддафи, он взял у него больше $100 млн! Это мне лично во время визита Муаммар Каддафи рассказывал. Но я уже, говорю, не хотел вмешиваться в эту предвыборную кампанию. Деньги взял - а смотрите, как пылко оправдывался! Может быть, поэтому разбили Ливию, изнасиловали и уничтожили Каддафи и сейчас пытаются убрать всю его семью (пытались), чтобы следов не осталось! Вот вам демократия!".

"Не думаю, что у нас в связи с этим что-то изменится. Наверно, Франции сейчас не до Белоруссии. Наверное, инерция очень большая. Ну что им Белоруссия? Поэтому я не ожидаю тут каких-то значительных изменений, но пришел человек, который пока говорит правильные вещи. Вот единственное, что я могу вам сказать о предвыборной этой кампании и связи с этим - о демократии в ведущих государствах мира, которые нас стараются поучать, как бороться с коррупцией", - сказал Лукашенко.

Как сообщало ИА REGNUM, весной текущего года между Минском и Брюсселем активизировалась "дипломатическая война", ставшая симптомом очередного обострения противоречий. Послы стран ЕС покинули Минск в знак солидарности с послом Польши Лешеком Шерепкой и главой представительства ЕС в Белоруссии Майрой Морой, подчинившихся озвученным в конце февраля рекомендациям МИД Белоруссии. В конце апреля послы ЕС вернулись в Минск. Официальный Париж на протяжении всего правления Лукашенко (с 1994 года) более чем критично оценивает состояние прав человека в Белоруссии и участвует в политике санкций, реализуемой ЕС в отношении представителей властей Белоруссии (визовые санкции) и отдельных белорусских предприятий ("финансовой опоры режима Лукашенко").