В Киргизии сегодня, 9 мая, проходят праздничные мероприятия в честь 67-й годовщины победы Советских войск над фашистскими захватчиками. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, в столице республики, Бишкеке, на площади Победы проходит торжественный митинг-реквием с участием первых лиц государства, а также ветеранов Великой Отечественной войны (ВОВ), которые возложили цветы к Вечному огню. Выступили с поздравительной речью президент Киргизии Алмазбек Атамбаев и ветеран ВОВ, писатель Асек Урманбетов. Войска Бишкекского гарнизона прошли торжественным маршем. Ветеранов и гостей угостили традиционным солдатским обедом и фронтовыми "ста граммами".

Площадь украшена цветами и флажками. Выставлены образцы военной техники 40-х годов. В южной столице Киргизии, Оше, на центральном площади состоялся парад с участием ветеранов, силовых структур, студентов города. Были возложены венки к Вечному огню. Все желающие могут попробовать солдатской каши и посмотреть театрализованное представление.

По данным местных СМИ, в городе Балыкчи Иссык-Кульской области прошёл военный парад, в котором принимало участие 16 единиц военной спецтехники.