Непогода в виде пасмурного неба холодного ветра и дождя не смогла омрачить хорошее настроение калужан, которые сегодня, 9 мая в 10 часов утра приняли участие в торжественном шествии ветеранов Великой Отечественной войны, руководителей области и города, представителей профсоюзов, организаций и учреждений, учебных заведений и общественности областного центра. Как передает корреспондент ИА REGNUM, праздничная колонна под марши духового оркестра прошла от сквера Мира до площади Победы, где состоялся торжественный митинг по случаю 67-й годовщины победы в Великой Отечественной войне и возложение цветов у мемориального комплекса в честь красноармейцев и горожан, павших в боях за освобождение Калуги в 1941 году от гитлеровских захватчиков, монумента с Вечным огнем и могилой Неизвестного солдата.

Накануне вечером здесь, на площади Победы, под проливным дождем более 200 калужанам зажгли свечи Памяти, отстояв минуту молчания и почтив память погибших в Великой Отечественной войне. Многие калужане пришли к монументу целыми семьями. Представители старшего поколения говорили, что о народной акции "Свеча памяти" они узнали от своих детей и внуков, которые, в свою очередь, прочитали о ней в социальных сетях. После того, как участники акции поставили свечи на заботливо выложенный фольгой монумент, наступила минута молчания. Затем молодежь спела песни военных лет - "День Победы", "Журавли" и "Катюшу".

После торжественного митинга на площади Победы 9 мая на главной калужской улице открылась полевая кухня и началась концертная программа ансамбля "Калужская тальянка" "По дорогам былых времен". В праздничном плане также: весенняя легкоатлетическая эстафета, посвященная Победе в Великой Отечественной войне, на приз городского головы. В ознаменовании 67-летия Победы состоялся "Этап Победы" протяженностью 1418 метров (по количеству дней продолжительности Великой Отечественной войны).

На этот раз калужан порадовало областная телерадиокомпания "Ника", которая в преддверии праздника объявила акцию "Частица памяти". Почти в каждой калужской семье хранятся ордена, фотографии, реликвии военных лет. Уходит время, все меньше живы те, кто с оружием в руках защищал в грозовые военные годы рубежи Отчины в схватке с фашизмом. Но остаются истории наших отцах, дедах и прадедах, перерастают в легенды, передаваясь от поколения к поколению, которые телерадиокомпания "Ника" рассказывает и показывает в своем телеэфире. Кроме того, в среду с утра в Калуге начало свое вещание полевая станция связи: "Радио Победы Ника FM". Любой желающий сможет передать весточки и поздравления родным, близким и ветеранам Великой Отечественной. Все поздравления прозвучат в эфире 9 и 10 мая. На патриотическую волну настроится и радиопрограмма "Культпросвет".

В полдень в Калуге стартовали тематические мероприятия в разных районах города. Так в центральном Парке культуры и отдыха и на Театральной площади будут показаны: программа для ветеранов "Мы Вас любим!", "Они были наши ровесники", военно-исторический праздник "Тяжело в учении - легко в бою". Выставка раритетных автомобилей и мотоциклов, театрализованная программа "Весна Победы" и многое другое. Областной краеведческий музей совместно с группой военно-исторической реконструкции "Батальон" проводят военно-исторический фестиваль "А мы с тобой, брат, из пехоты". В его рамках во дворе музея будет организована полевая кухня, откроются оружейная комната, полевая типография, госпиталь. Все желающие смогут осмотреть музейную экспозицию Великой Отечественной войны.

В 20 часов на Театральной площади духовой оркестр даст концерт "Майский вальс". Кроме того, перед памятником 600-летия Калуги в 20.30 начнётся концерт "Песни нашей Победы". Он завершится в 22.00 праздничным фейерверком "Салют Победы". В рамках празднования 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне во всех районах и городских округах Калужской области проходят торжественные митинги, праздничные шествия с возложением венков и цветов к памятникам и захоронениям бойцов Красной Армии, встречи с ветеранами. Кроме того, будут организованы концерты, выставки картин, книг и другие мероприятия. На снимке: Калуга. 9 мая 2012 года. Праздничное шествие ветеранов Великой Отечественной войны и горожан