Изменения, которые парламент Грузии должен внести в Конституцию страны, предусматривают предоставление гражданам стран-членов Евросоюза пассивного избирательного права на определенный период, сроком до 1 января 2014 года. Об этом стало известно на пленарном заседании парламента Грузии 8 мая, на котором этот законопроект рассматривался в первом чтении.

Как сообщил депутатам председатель комитета парламента Грузии по юридическим вопросам Павел Кублашвили, по инициативе парламентского большинства до рассмотрения в первом чтении в законопроект было внесено еще одно изменение, и для получения пассивного избирательного права гражданин ЕС должен не только родиться и прожить в Грузии как минимум 10 лет, но и последние 10 лет он должен проживать на территории Грузии.

Эта информация вызвала протест как у инициаторов законопроекта - фракции "Христиан-демократы", так и у депутатов - соратников олигарха Бидзины Иванишвили из фракции "Единство за справедливость".

Христиан-демократы заявляли, что их инициатива предусматривала предоставление пассивного избирательного права всем тем, кто проживает на территории Грузии последние 3 года, и кроме Бидзины Иванишвили этим правом могли воспользоваться десятки тысяч бывших граждан Грузии, которые в свое время были вынуждены уехать из страны, а внесенные парламентским большинством поправки ориентировали конституционные изменения на одного человека - Иванишвили.

Представитель фракции "Единство за справедливость" Джонди Багатурия призвал Павла Кублашвили прямо признать, что поправки вносят из-за упрямства президента Грузии и нежелания присвоить Бидзине Иванишвили гражданство Грузии законным путем - путем натурализации. Он также подчеркнул, что парламентское большинство внесло свои поправки в законопроект "Христиан-демократов" без предварительного обсуждения, так как в течение месяца рассматривался проект изменений в Конституцию совсем иного содержания. По словам Багатурия, те новые нормы, которые внесло в законопроект большинство, по закону, следует вновь вынести на всенародное обсуждение.

В ответ представители парламентского большинства заявили, что Бидзина Иванишвили дважды отказался от гражданства Грузии: первый раз - после распада СССР, когда получил российское гражданство, а второй раз - после присвоения ему повторно грузинского гражданства, когда получил еще и гражданство Франции. Тем не менее, чтобы избежать ажиотажа и политических спекуляций и не выставлять Бидзину Иванишвили жертвой, правящее большинство согласилось на эти поправки в Конституцию, но со своими условиями, пояснил Кублашвили. Этими условиями, по его словам, стали увеличение срока постоянного проживания на территории Грузии в течение последних 10 лет и ограничение пассивного избирательного права сроком до 1 января 2014 года. Это позволит Иванишвили принять участие как в парламентских (2012 года), так и президентских (2013 года) выборах.

Требования оппозиции снять вопрос конституционных изменений с повестки дня заседания парламентское большинство не поддержало, и инициированный "Христиан-демократами", а затем дополненный парламентским большинством законопроект был вынесен на голосование и утвержден в первом чтении 112 голосами. "Христиан-демократы" проголосовали за него с условием, что при рассмотрении во втором чтении обязательно вынесут на голосование свой, альтернативный законопроект, который предоставит пассивное избирательное право не только Иванишвили, но и многим другим бывшим соотечественникам.

Споры вызвало и еще одно вносимое в Конституцию изменение - о снижении возрастного ценза депутата парламента Грузии с 25 лет до 21 года. На протесты оппозиции ответил вице-спикер парламента Михаил Мачавариани, который зачитал длинный список стран, в которых право баллотироваться в парламент имеют граждане 18-21 лет. Этот законопроект также был утвержден в первом чтении.