Интеграция в европейские и евроатлантические структуры по-прежнему является стратегической целью Азербайджана. Об этом заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в интервью журналу "The Business Year".

"Мы рассматриваем участие в Движении неприсоединения и отношения с НАТО в отдельности", - сказал министр. По его словам, участие в "Движении неприсоединения" дает Азербайджану возможность сотрудничать со странами-участницами организации в различных сферах, а также содействовать конструктивной роли движения.

"Азербайджан придерживается многостороннего и сбалансированного подхода во внешней политике и доказал, что он надежный партнер, сильная и значимая для сотрудничества страна в каспийско-кавказском регионе. Что касается нашего сотрудничества с НАТО, нужно отметить, что интеграция в европейские и евроатлантические структуры остается для Азербайджана стратегической целью", - сказал министр.

Мамедъяров отметил, в рамках IPAP реализуется ряд проектов сотрудничества в широком спектре областей: от подготовки военных формирований для международных операций к сотрудничеству в сфере окружающей среды и общественной дипломатии. В декабре прошлого года программа IPAP была продлена на третий срок. Как отметил министр, в рамках программы ведется сотрудничество по политическим и военным вопросам, безопасности и обороне, науке и окружающей среде, административным вопросам, обеспечению безопасности информационных ресурсов, а также юридическим аспектам.