Движение неприсоединения в своем итоговом документе указало на необходимость урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта на основе суверенитета и территориальной целостности Азербайджана. Об этом 9 мая заявил журналистам официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев. "Итоговый документ был принят координационным советом Движения неприсоединения 9-го мая", - сказал Абдуллаев.

По его словам, в одном из пунктов документа подтверждается, что нагорно-карабахский конфликт представляет угрозу стабильности и безопасности всего региона. Страны - члены Движения подтвердили важность разрешения конфликта на основе трех международно признанных принципов - путем переговоров, с соблюдением территориальной целостности Азербайджана и без применения силы", - сказал Абдуллаев.

То, что Движение, в которое входит 120 стран мира, приняло такого рода документ, по словам Абдуллаева, доказывает, что Азербайджан имеет справедливую позицию в вопросе Нагорного Карабаха.

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров 9-10 мая участвует в министериале стран - членов Движения неприсоединения в Шарм-эль-Шейхе (Египет), говорится в сообщении ведомства. Глава МИД Азербайджана выступит на министериале и проведет в рамках мероприятия ряд двусторонних встреч.

Азербайджан стал членом Движения неприсоединения в мае 2011 года. Движение неприсоединения считается второй по количеству членов политической международной организацией после ООН. В нее входят 118 государств. Еще 20 стран имеют статус наблюдателей.