В Киргизии установят памятники Абаю и Чокану Валиханову и назовут их именами улицы, а в Казахстане будет установлен монумент Чингизу Айтматову и также назовут его именем одну из улиц, - к такому соглашению пришли сегодня, 10 мая, главы Киргизии и Казахстана Алмазбек Атамбаев и Нурсултан Назарбаев во время встречи в рамках двухдневного визита в соседнюю республику киргизского президента.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информационной политики аппарата президента Киргизии, по итогам переговоров стороны достигли договорённости об активном сотрудничестве в сфере туризма, сельского хозяйства и гидроэнергетики. Кроме того, был обсуждены порядок пребывания киргизстанцев на территории Казахстана сроком до 90 дней, а также вопросы приграничного сотрудничества.

"Я надеюсь, что инвестиции казахстанских бизнесменов в экономику Киргизии будут увеличиваться", - отметил Алмазбек Атамбаев.

По итогам переговоров решено провести в ближайшее время Высший межгосударственный совет и Киргизско-казахстанский межправительственный совет.