Граждане Белоруссии и Украины "все еще страдают от диктатуры и репрессий". Об этом 10 мая заявила канцлер Германии Ангела Меркель в ходе выступления перед депутатами нижней палаты германского парламента.

"Сегодня Германия и Европейский союз живут в условиях мира и свободы, - сказала Меркель. - К сожалению, не вся Европа, так как на Украине и в Белоруссии люди все еще страдают от диктатуры и репрессий".

Канцлер ФРГ обратила внимание на голодовку бывшей главы правительства Украины Юлии Тимошенко, находящейся в киевской тюрьме под наблюдением немецких врачей, а чиновники Евросоюза заявили, что они не будут присутствовать на футбольном чемпионате "Евро-2012" на Украине.

Как сообщало ИА REGNUM, 8 мая Александр Лукашенко заявил, что ЕС имел шансы наладить хорошие отношения с Белоруссией, но не воспользовался ими, продолжая бесперспективную политику санкций в отношении официального Минска. Лукашенко отметил, его белорусские оппозиционеры финансируются из ЕС: "Им там подкидывают через Литву и Польшу по чемоданчику денег".