В рамках прошедшей 9-10 мая в Шарм-эль-Шейхе встречи глав МИД стран-членов "Движения неприсоединения" министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян провел 14 встреч с коллегами из различных стран.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД Армении, в ходе встречи Эдварда Налбандяна с главой МИД Индонезии Марти Наталегавой были обсуждены вопросы проведения межмидовских консультаций, а также вопросы формирования договорно-правового поля с целью стимулирования экономического сотрудничества между двумя странами.

Глава МИД Армении представил своему коллеге последние тенденции в процессе урегулирования карабахского конфликта. В данном контексте индонезийский министр подчеркнул тот факт, что его страна всегда выступала за мирное решение всех спорных вопросов посредством переговоров и считает, что имеющиеся конфликты должны получить свое решение на основе положений международного права.

Встреча же министра иностранных дел Армении с главой МИД Новой Зеландии Мюррейем Маккали была посвящена вопросам сотрудничества между странами в международных организациях. С целью предания стимула двусторонним отношениям глава МИД Новой Зеландии пригласил своего армянского коллегу посетить Велингтон.

Согласно источнику, в Шарм-эль-Шейхе Эдвард Налбандян провел также встречи с министрами иностранных дел Ливана, Замбии, Кубы, Йемена, Туниса, Ирака, Мьянмы, Египта, Палестины, а также со спецпосланником премьер-министра Австралии.