Спикер Сейма Литвы Ирена Дягутене вместе с председателями парламентов Латвии Солвитой Аболтиней и Эстонии Эне Эргма открыла в литовской курортной Паланге семинар Балтийской парламентской ассамблеи, сообщили сегодня, 11 мая, ИА REGNUM в пресс-центре парламента.

Тема семинара - "Достаточно ли силен голос Прибалтики в Европейском Союзе?".

Участники семинара отметили, что членство в Евросоюзе стало для трех стран первой достигнутой стратегической целью, после которой перед молодыми членам ЕС встали "новые вызовы".

Один из них - модель "двухскоростной Европы". Еврокомиссии, по мнению руководителей парламентов Латвии, Литвы и Эстонии, уделяет недостаточное внимание "маленьким друзьям и не торопится уменьшать степень доминирования крупных членов ЕС".

Еще один актуальный вопрос - "успели ли страны Прибалтики научиться играть по правилам Брюсселя?".

"Много говорят о так называемых "французской" и "британской" перспективах Евросоюза. Но после того, как Германия показал свои возможности в обуздании кризиса, заговорили о "германской" модели. Нужна ли в таком случае Прибалтике федеративная Европа? Станет ли движение в сторону федерации ограничивать самостоятельность наших стран?" - спросила Ирена Дягутене в своем выступлении.

И сама ответила: по ее мнению, "страны Прибалтики должны высказываться за усиление управленческих структур Евросоюза".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Литве уже создана группа из депутатов Сейма и активных политиков, пропагандирующая идею федерализации Европейского Союза. Один из активистов этой группы - заместитель председателя парламентского комитета по делам Европы Пятрас Ауштрявичюс.