Петербургские депутаты сегодня, 11 мая, снова лично вмешались в судьбу Подковыровского сада на Петроградской стороне, вызвав представителей прокуратуры и застройщика, а также районной администрации. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию общественного движения "Живой город" и депутата городского парламента Александра Кобринского.

Строительный забор Подковыровского сада, который после 5 мая демонтировал подрядчик, сегодня утром неожиданно начала восстанавливать группа рабочих. Обеспокоенные горожане начали звонить во все инстанции. На место приехали депутат городского Законодательного собрания от фракции "Яблоко" Александр Кобринский и председатель городского парламента, единоросс, избиравшийся от этой территории Вячеслав Макаров.

Парламентарии вызвали представителей прокуратуры, застройщика и администрации Петроградского района, а также поинтересовались, на каком основании было выдано разрешение на ограждение и поручили районным властям отозвать его. ООО "Ультра-Прогресс" теперь уже вторично напомнили об уголовной ответственности за любые попытки уничтожить деревья.

В ближайшее время депутаты фракции "Яблоко" Александр Кобринский и Борис Вишневский намерены подать в закон о перечне зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП) поправку, возвращающую Подковыровскому саду (а именно таково его полное наименование - прим. ИА REGNUM) статус зеленого насаждения общего пользования - после чего горожане смогут больше не опасаться за его судьбу.