В Тамбовской области в 2012 году на капитальный ремонт многоквартирных домов будет направлено более 346 млн рублей. По состоянию на 10 мая, работы начались уже на 48 объектах, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации.

По оперативным данным регионального управления топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, к ремонтным работам приступили в городах Котовск, Тамбов и Уварово, рабочих поселках Дмитриевка Никифоровского района и Ржакса, в Петровском и Тамбовском районах. В настоящее время активно заключаются договоры на проведение ремонтных работ. И часть средств - около 38 млн рублей - уже перечислена подрядчикам. Заключены договора на ремонт 135 многоквартирных домов.

Как отмечают в управлении ТЭК и ЖКХ области, заявка региона на получение финансовой поддержки из средств Фонда ЖКХ была одобрена в середине февраля текущего года. Из более 346 млн рублей общего объема финансирования, порядка 182 млн рублей - федеральные средства, чуть более 54 млн рублей - деньги областного бюджета и 22,7 млн рублей - местных бюджетов. Более 87 млн рублей добавят собственники помещений многоквартирных домов, товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы. Общая площадь капитально отремонтированного жилищного фонда составит 636 тыс. кв. метров. Улучшат условия своего проживания более 20 тысяч человек на территориях 24 муниципальных образований.

Ход ремонтных работ будет тщательно контролироваться. По поручению губернатора Олега Бетина создана комиссия, в состав которой входят специалисты из регионального управления топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, а также из областной жилищной инспекции.