11 мая, поздно вечером, в сирийском городе Алеппо произошел мощный взрыв. Как сообщает агентство Reuters, взрыв прогремел вблизи штаб-квартиры сирийской правящей партии "Баас". По предварительным данным, погиб один человек - охранник здания. Ранее в тот же день, согласно сирийскому агентству SANA, в Алеппо был предотвращен крупный теракт. Сотрудники спецслужб убили смертника, который готовился взорвать заминированный автобус.

Кроме того, по сведениям базирующейся в Лондоне правозащитной организации Syrian Observatory for Human Rights, еще один взрыв произошел в пятницу в провинции Идлиб, на севере Сирии. Напомним, 10 мая два сильных взрыва прогремели в столице Сирии Дамаске, возле штаб-квартиры сирийских разведывательных служб. В результате двойного теракта погибли 55, были ранены сотни человек. Днем ранее, 9 мая, еще один взрыв произошел в районе южного города Дера, на пути следования группы наблюдателей ООН в Сирии. В результате пострадали 8 сирийских военных из конвоя.

Военные источники, на которые ссылается израильский портал DEBKAfile, отмечают, что теракт в Дамаске был самым серьезным из тех, что были совершены за все 14 месяцев восстания в Сирии. После этого президент Сирии Башар Асад перебросил в центр столицы свои самые верные части - дивизию элитной Республиканской гвардии. Кроме того, близкий к израильским спецслужбам портал утверждает, что за этими атаками стоят арабские монархии Персидского залива во главе с Саудовской Аравией и Катаром. Их цель - заставить режим Асада капитулировать. Таким образом, одним из способов давления на сирийский режим становится кампания террора.

Вдобавок, тот же портал сообщает, что в Иордании, вблизи границы с Сирией планируются крупномасштабные военные учения под кодовым названием "Нетерпеливый лев". Для этой цели там концентрируются 12 000 спецназовцев из 17 стран, включая США, Францию, Великобританию, Канаду и другие страны Альянса, Саудовскую Аравию и Катар. Маневры проводит Центральное командование специальных операций США.

Это оценивается как своеобразное "послание" Башару Асаду и его сторонникам в мире, а также ответ на жалобы арабских и Турции на то, что Вашингтон ничего не делает, чтобы остановить кровопролитие в Сирии. Кроме всего прочего, как только все 12 000 спецназовцев будут сосредоточены в Иордании - к юго-востоку от Дамаска, они будут готовы в любой момент пересечь границу с Сирией, если возникнет такая необходимость.