"Армянский вопрос" в целом и проблема признания Геноцида армян, в частности, необходимо перенести в правовое поле и добиться их решения посредством правовых механизмов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции в Ереване 12 мая заявил руководитель центра "Modus Vivendi" Ара Папян, представляя сборник своих статей, где затрагивается весь комплекс проблем "Армянского вопроса".

По словам Папяна, необходимость подобных публикаций в Армении чувствуется, так как в большинстве своем в армянской историографии больше делается акцент на простое перечисление событий, без анализа причин и логики развития событий. "Однако здесь существует много чрезвычайно важных вопросов, от которых зависит и будущее Армении. Необходимо защищать наши исторические права и в этом вопросе важную роль должны играть юристы", - сказал он, добавив, что институт международной юриспруденции в Армении не развит, поскольку "многие под термином юрист понимают - следователь или прокурор".

Окончательной целью своей деятельности Папян, который раньше состоял на дипломатической службе, считает укрепление позиций Армении в плоскости международного права по национальным проблемам. Как считает эксперт, дело в том, что "на этом клочке земли под названием Армения", не могут надолго существовать и развиваться несколько миллионов человек. "Именно поэтому на основе Арбитражного решения Вудро Вильсона необходимо потребовать от Турции восстановления прав армян на свою историческую родину - Западную Армению (восточные провинции нынешней Турции), которая была опустошена от армян в результате геноцида", - считает руководитель центра "Modus Vivendi".

Он пояснил, что восстановление прав армян может иметь следующую форму - возврат потерянного имущества, разного рода компенсации, ведение экстерриториального бизнеса, предоставление Армении бесплатного выхода к морю. "Выполнение перечисленных положений должно стать частью международных обязательств Турции и находиться под международными гарантиями", - подчеркнул Папян.

Для достижения этой цели, по словам эксперта, необходимо сформировать правовой пакет документов с требованиями от Турции, получить положительное заключение авторитетных юристов по международным делам, на основе которого Армения может обратиться в Гаагский международный суд (отметим, что Армения не признала Римский Статут, на основе которого действует Гаагский суд - ред.). По словам Папяна, в правовом поле позиции Армении очень сильны, и она может добиться положительного решения Международного суда. "Затем Армения должна поднимать вопрос в Совете Безопасности ООН для имплементации решения Международного суда", - считает эксперт.

На его взгляд, это сложный, но реалистичный процесс, так как существует много случаев восстановления имущественных прав людей, как в Турции, так и в других странах мира, но Армения должна педалировать "правовой пакет", так как в политической, военной и экономической плоскостях реально уступает Турции. Как считает Папян, в последнее время в походах армянского политического истеблишмента наблюдаются положительные сдвиги - "прежний скептицизм трансформируется в некую уверенность".

"Однако этого мало, необходимо концептуально работать над этим вопросом на государственном уровне, притом, что попытка налаживания армяно-турецких отношений посредством подписанных в Цюрихе протоколов в 2009 году провалилась", - заключил он.

Отметим, что в сборнике статей Ара Папяна, затрагивается весь комплекс проблем касающихся "Армянского вопроса" - Геноцид армян в Османской империи в 1915 году, основные договора этого периода (Московский (1921 год), Карский (1921 год), Александрапольский (1920 год)), Арбитражное решение президента США Вурдо Вильсона по Армении, карабахский конфликт и прочее. Книга в скором времени будет переведена на русский и английские языки для их презентации в России и США, а также с помощью интернета будет распространена по всему миру.