Премьер-министр Украины Николай Азаров положительно оценивает результаты президентских выборов во Франции, на которых победил кандидат от Социалистической партии Франсуа Олланд. Об этом он заявил 11 мая, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве со ссылкой на информацию пресс-службы правительства.

"Наша партия имеет соглашение о сотрудничестве со многими партиями левого направления. В Европейском парламенте мы сотрудничаем с группой социалистов и социал-демократов. Естественно, поэтому мы положительно относимся к победе левых партий на европейских выборах", - отметил он. Украинский премьер-министр подчеркнул, что ему лично импонирует программа Франсуа Олланда: "Подобную программу развития экономики мы реализуем уже два года". Вместе с тем, как отметил Азаров, политика, которую реализовывают в Европе представители народных партий, не принесла положительных результатов. "Это можно увидеть на примере Греции. ВВП Греции за прошлый год уменьшился на 20%. Более худшего результата трудно себе представить. Также не очень хорошо обстоят дела в Испании, Италии и ряде других стран: в этих государствах наблюдается спад экономики, рост безработицы, долговые проблемы и отсутствие всяких перспектив", - сказал глава правительства.

"То же самое грозило бы и Франции, поскольку в первом квартале наметилась рецессия французской экономики. А рецессия европейской экономики - это большая угроза и для Украины", - подчеркнул Азаров, заявив, что желание Франсуа Олланда изменить эту политику совершенно естественно. "Поэтому мы с интересом следим за тем, насколько будущему президенту Франции удастся изменить эту экономическую политику", - резюмировал он.