Грузия приостановила выплату Казахстану суверенного долга, общий размер которого составляет порядка $20 млн, сообщил 14 мая министр финансов Казахстана Болат Жамишев.

"У нас есть долг Грузии, это уже долг более позднего, чем советский, периода, суверенный долг Грузии перед нами. В настоящее время Грузия перестала исполнять эти обязательства, ссылаясь на решения Парижского клуба: поскольку они реструктурировали все свои внешние обязательства страны, там Парижский клуб требует, чтобы и по всем прочим обязательствам, они на таких же условиях реструктурировали, и это дало им основания не исполнять обязательства перед нами", - сказал Жамишев в ходе правительственного часа.

"Этот долг у нас на уровне $20 млн, и это сейчас в процессе обсуждения", - добавил он.

"Что касается (остальных) долгов перед Республикой Казахстан (как государством), то у нас есть неурегулированные отношения, связанные с переходом на расчеты через единые корсчета, этот переход был при приобретении Казахстаном независимости, с 1991 на 1992 год", - продолжил министр.

По его словам, неурегулированными в этой части у Казахстана остаются отношения с Белоруссией. "Она считает, что мы им должны, мы считаем, что они нам должны - там какой курс брать в расчет, от этого зависит, кто кому должен", - прокомментировал Жамишев.

По его словам, такие же "неурегулированные отношения" имеются у Казахстана с Туркменией. "С остальными странами (бывшего СССР) мы эти отношения урегулировали", - заключил глава Минфина Казахстана.