Региональный представитель оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) в Гюмри Ашот Закарян заявил о выходе из политического блока. В распространенном 14 мая заявлении Закарян выразил свое недовольство внутриполитическим курсом АНК, который, по его словам, создал проблемы не только внутри конгресса, но и поставил под сомнение его авторитет и доверие народа к политической силе, что отразилось на результатах парламентских выборов 6 мая.

"Когда-то мощная, организованная оппозиционная сила, которая, по моему глубокому убеждению, пользовалась доверием большей части общества, сегодня смогла едва преодолеть минимальный барьер для вхождения в парламент", - отметил Закарян. Главной проблемой конгресса, как он считает, является попытка начать сотрудничество с партией "Процветающая Армения", которая состояла в правящей коалиции и войдет в коалицию в будущем.

"Считаю, что "Процветающая Армения" несет равную ответственность за тяжелую социально-экономическую ситуацию в стране, за провалы во внешней и внутренней политике, за тотальную коррупцию, фальсификацию всех выборов, миграцию, которая достигает размеров национальной катастрофы. Более того, не секрет, что ППА считалась и продолжает считаться политической основой Роберта Кочаряна (экс-президента Армении - ред.). Содействуя повышению авторитета этой партии, в чем мы убедились на парламентских выборах, создается возможность возвращения Роберта Кочаряна к власти", - заявил региональный представитель АНК.

"Я складываю с себя полномочия координатора территориальной структуры АНК в Гюмри, и прекращаю политическую деятельность в Армянском национальном конгрессе", - сообщил Закарян.

Отметим, что об отказе от своего депутатского мандата и возможном выходе из АНК заявил 11 мая экс-премьер Армении, лидер партии "Республика" Арам Саркисян.