"Санкт-Петербург переживает не лучшие времена с точки зрения демографической ситуации. Если мы в ближайшие годы не сумеем преодолеть ситуацию с рождаемостью, будем испытывать еще большие проблемы. Правда, в марте впервые за долгие годы было зафиксировано, хоть и незначительное, но превышение рождаемости над смертностью". Об этом сегодня, 14 мая, в ходе пресс-конференции, посвященной Международному дню семьи, заявила вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга Казанская, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По ее словам, отрадно, что такой показатель, как младенческая смертность, у нас на уровне европейских городов - 4,2 на 10 тыс. населения.

Как отметил председатель комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков, проблемы семьи в городе власть старается решать системно. "Позитивная динамика существует, стараемся её поддерживать, используя адресный подход", - сказал глава комитета.

Напомним, что Международный день семьи был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН и отмечается ежегодно 15 мая, начиная с 1993 года.

Сегодня в Санкт-Петербурге проживает более 671 тысяч детей. Более 98 тыс. семей - получатели пособий и социальных выплат. Общая сумма пособий за счет городского бюджета в 2011 году составила 3,9 млрд рублей, а в 2012-м - 4,6 млрд рублей.

В городе проживает 15844 многодетные мемьи, в которых воспитывается 50829 детей. Число семей, состоящих на учёте с целью предоставления им земельного участка для дачного строительства - 11286.