Правящая коалиция концептуально не возражает против того, чтобы вернуть возможность указания национальности постоянных жителей Латвии в выданных им паспортах. С таким предложением выступил ультра-радикальное объединение "Все - Латвии!"-ТБ/ДННЛ, передает сегодня, 15 мая, из Риги корреспондент ИА REGNUM.

В январе были внесены поправки в правила Кабинета министров, регулирующие набор информации, который можно указывать в паспорте жителя Латвии. в связи с этим с 1 апреля жители не могут указывать в паспорте свою национальность, пояснил депутат Сейма Латвии от ВЛ-ТБ/ДННЛ Дзинтарс Расначс. В свою очередь ВЛ-ТБ/ДННЛ предлагает вернуть латвийцам возможность указывать свою национальность в паспорте. Решением этого вопроса займутся МВД, Минюст и МИД.

Коалиция не имеет принципиальных возражений против возвращения в паспорт графы "национальность" и внесения в правила Кабинета министров необходимых поправок, подтвердили в пресс-службе премьер-министра Латвии Валдиса Домбровскиса ("Единство"). Для реализации этого замысла нужно лиш получить положительные заключения по данному вопросу от МВД и Минюста.