Туркмения искренне дорожит отношениями дружбы и сотрудничества с государствами СНГ и заинтересована в расширении и укреплении этих традиционных связей как на двусторонней, так и многосторонней основе, - об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на саммите глав-государств стран СНГ в Москве.

"Мы в Туркмении позитивно оцениваем опыт СНГ в качестве механизма многостороннего взаимодействия. При этом, совпадение или общность позиций по вопросам обеспечения мира, безопасности и устойчивого развития играет основную роль в сотрудничестве государств Содружества на международной политической арене. Значимость отношений, осуществляемых на такой принципиальной основе, имеет глобальное значение, с учетом интересов мирового сообщества. Это особенно актуально при выработке подходов к проблемам, имеющим общечеловеческое значение и связанным с нашими традициями жить в мире и добрососедстве, сохранением и обогащением богатого историко-культурного наследия наших народов, бережным отношением к окружающей среде, воспитанием достойного молодого поколения", - подчеркнул глава страны, председательствующей в СНГ в текущем году.

Бердымухамедов отметил перспективность идеи формирования на пространстве Содружества новых многовариантных транспортных маршрутов, выходящих на крупные секторы мирового рынка. Важным звеном таких маршрутов, по мнению туркменского лидера, могла бы стать транспортная инфраструктура Туркмении, с учетом больших потенциальных возможностей реализуемых ныне проектов по направлениям "Север-Юг" и "Восток-Запад", а также перспектив выхода на рынки Ближнего и Среднего Востока, Южной и Юго-Восточной Азии.

"Туркмения поддерживает идею объявления 2013 года Годом экологической культуры и охраны окружающей среды в Содружестве Независимых Государств. Наша страна готова поделиться собственным опытом в области экологии и обменяться перспективными планами сотрудничества в этой сфере со своими партнерами в СНГ", - заявил туркменский лидер.

Он также официально пригласил премьер-министров стран Содружества принять участие в заседании Совета глав правительств СНГ, которое состоится 30 мая в Ашхабаде, а также адресовал президентам стран Содружества приглашение посетить Ашхабад 2 ноября текущего года для участия в заседании Совета глав государств СНГ.