"Демократическое движение" (лидер Нино Бурджанадзе) считает категорически неприемлемыми для любого достойного общества те изменения, которые правительство Грузии вносит в Конституцию страны.

Речь идет о законопроекте, который 15 мая был утвержден парламентом Грузии во втором чтении и который предусматривает предоставление гражданам стран - членов ЕС права на участие в выборах и занятие высших руководящих должностей. При этом условием для предоставления им такого права является проживание на территории Грузии в течение последних 5 лет. Местом рождения этих граждан должна быть Грузия.

По заявлению представителей оппозиционного движения, всенародное обсуждение законопроекта, на которое ссылаются представители правящей партии, на самом деле они провели в ограниченном кругу и только со своими сторонниками и единомышленниками.

Соратники Бурджанадзе обращают внимание и на то, что избирательное право предоставляется только гражданам стран ЕС, а это, по их мнению, дискриминация по отношению к гражданам других государств.

По оценке оппозиции, в результате подобных изменений обязательно возникнет конфликт государственных интересов, так как гражданин другой страны, который имеет права и обязательства перед своей страной, одновременно получит доступ к государственной тайне Грузии, а это создаст проблемы защиты национальной безопасности Грузии.

"Указанное изменение также не исключает сокращения числа граждан Грузии в высшем законодательном органе, что должно быть категорически неприемлемо для любой цивилизованной страны и достойного общества", - заявляют представители "Демократического движения".