Президент республики Рустам Минниханов своим указом назначил бывшего министра внутренних дел по Татарстану Асгата Сафарова исполняющим обязанности заместителя премьер-министра, другим указом освободив вице-премьера Зилю Валееву от должности.

Об этом говорится в указе, текст которого появился на сайте президента Татарстана. Сафаров останется и.о. до согласования его должности с парламентом республики. В качестве причины отставки Зили Валеевой называется ее переход на другую работу.

О запланированных изменениях и новой должности Асгата Сафарова ИА REGNUM сообщало еще накануне майских праздников. Правда, источник агентства сообщил, что Сафаров получит должность первого вице-премьера, которую сейчас занимает 63-летний Равиль Муратов.

Так или иначе, понятно, что Сафаров не станет курировать вопросы культуры, которыми в последнее время в Татарии занималась Зиля Валеева, а займется силовым блоком. Именно его сейчас курирует Равиль Муратов. Что касается новой работы Валеевой, то по некоторым данным, ей будет предложена должность директора музея-заповедника "Казанский кремль". Еще одним вариантом могло бы стать место председателя исполкома Всемирного конгресса татар, съезд которого намечен на эту осень.