16 мая в Вашингтоне состоялась встреча министра иностранных дел Таджикистана Хамрохона Зарифи и госсекретаря США Хиллари Клинитон. Об этом ИА REGNUM сообщили в департаменте информации МИД Таджикистана.

По информации источника, таджикский министр отметил, что запланированные на 17 мая двусторонние консультации между Таджикистаном и США послужат хорошей основой для обсуждения вопросов как двустороннего, так и регионального и международного характера. Госсекретарь США со своей стороны отметила хороший уровень двустороннего сотрудничества между странами и выразила признательность Таджикистану за поддержку коалиционных сил в Афганистане.

Между тем, источники радиостанции "Свобода" сообщают, что перед началом переговоров Клинтон сообщила, что темой беседы будет прогресс в отношениях США и Таджикистана и пути развития этих "уже крепких" связей. Министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи перед началом переговоров заявил, что две страны имели всегда хорошие отношения, и теперь "эти два стратегических партнера обсудят вопросы, имеющие отношение к двусторонним связям и проблемы, касающиеся соседних стран в регионе". Зарифи также выразил удовлетворение тем, что здесь вновь видит "старых друзей" с которым ведет переговоры о сотрудничестве.

По информации таджикского МИД, среди тем, включенных в повестку дня консультаций, наряду с двусторонними вопросами, глава внешнеполитического ведомства Таджикистана особо подчеркнул вопросы, связанные с ситуацией в Афганистане, выводом международных сил из этой страны в 2014 году и содействие США Таджикистану в укреплении границ и обеспечении безопасности. Хиллари Клинтон подчеркнула важную роль Таджикистана и других государств Центральной Азии в вопросе урегулирования ситуации в Афганистане и подтвердила готовность США в продолжении оказания помощи республике по укреплению ее рубежей, борьбе с наркотрафиком, терроризмом и другими вызовами.