Ирано-азербайджанские переживают период кризиса. Митинги и протесты перед посольствами и консульствами двух стран в Баку и Тебризе переросли в обмен резкими заявлениями на официальном уровне.

Посольство Ирана в Азербайджане 16 мая вечером выступило с заявлением, в котором сказано, что митинг в азербайджанской столице был "незаконным", а провели его "обманутые сионистами и враждебные исламу силы". "Действия, нацеленные на оскорбление лидера шиитов и исламского мира аятоллы Хаменеи, ранят сердце каждого свободного человека", - сказано в заявлении.

"Посольство Ирана соболезнует всем шиитам мира и, особенно, народу Азербайджана, расценивая случившееся, как "акцию, нацеленную против ценностей религии, явно связанную с силами сионизма". "Всем ясно, что эта акция, направляемая определенными силами в Азербайджане, является составной частью политики и плана сионистов и западных кругов в регионе", - сказано в заявлении.

"Силы, планирующие такие акции, должны знать, какие опасные последствия могут иметь подобные оскорбительные действия против лидера шиитов, и какую реакцию они вызовут у миллионов этнических азербайджанцев Ирана", - подчеркнуто в документе.

Резко осуждая эту акцию, посольство Ирана также требует от властей Азербайджана немедленно отреагировать на подобные действия и наказать виновных.

Посольство полагает, что случившееся вызовет соответствующую реакцию у мусульман Азербайджана, выражая при этом возмущение отсутствием реакции на случившееся со стороны Управления мусульман Кавказа. "Вместо того, чтобы осудить планы по проведению гей-парада, некоторые его члены участвуют в акциях по оскорблению лидера шиитов", - сказано в заявлении.

В свою очередь МИД Азербайджана выражает обеспокоенность проходящими в Тебризе акциями протеста перед консульством Азербайджана. "В Баку уверены, что за этими акциями стоят определенные недружественные Азербайджану силы, цель которых нанести ущерб азербайджано-иранским отношениям", заявил 17 мая журналистам пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.

"Решения, принимаемые руководством Азербайджана, служат интересам азербайджанского народа. Азербайджан строит свои отношения с соседними странами на основе принципов добрососедства и остается привержен принципу невмешательства в дела других стран, и никто не имеет права вмешиваться в дела Азербайджана", подчеркнул официальный представитель азербайджанского внешнеполитического ведомства.

Отметим, что на минувшей неделе перед консульством Азербайджана в Тебризе состоялось несколько акций протеста, где звучали оскорбления в адрес президента Азербайджана и официального Баку. В ответ, в Баку прошло несколько акций, где аналогичные оскорбления прозвучали в адрес всех руководителей Ирана.