Гостящая в Канаде министр обороны Литвы Раса Юкнявичене в преддверии саммита глав стран-членов НАТО в Чикаго, участвует в дискуссии "Приоритеты НАТО и энергетическая безопасность", сообщили сегодня, 18 мая, ИА REGNUM в пресс-центре Минобороны.

Дискуссия за круглым столом привязана к повестке дня саммита, который пройдет в Чикаго 20-21 мая. Литва надеется, что одной из тем станет обсуждение перспектив созданного в Литве Центра энергетической безопасности НАТО, его статус и источники финансирования.

Сегодня же Юкнявичене встретится с представителем правительства Канады в Парламенте Питером ван Лоуном. Из Оттавы глава Минобороны перелетит в Торонто, где состоится встреча с лидерами литовской эмиграции в Канаде.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, советник президента Литвы по вопросам внешней политики Миндаугас Жичкус заявил 15 мая 2012 года, что "Литва ожидает от саммита в Чикаго... подтверждения гарантий коллективной обороны, политической поддержки в вопросе продления миссии воздушной полиции НАТО в странах Прибалтики".