"Мы не понимаем, какое конституционное право у правительства говорить о наличие противоречий между готовящимся референдумом по строительству АЭС и другими законами. Все правовые норма референдума регламентирует закон о его проведении. Референдум - это право граждан, и никакие законы или обязательства перед инвесторами не могут этого права отменить", - сказала сегодня, 18 мая, корреспонденту ИА REGNUM депутат парламента Рима Башкене.

Сама Башкене - одна из инициаторов референдума. По ее словам, 11 апреля Главизбирком подтвердил полномочия инициативной группы и выдал подписные листы. Однако этот референдум в истории Литвы может оказаться не только первым обязательным, но и первым неприемлемым власти. Именно поэтому члены правительства не устают повторять, что сама идея референдума противоречит каким-то законам.

"Эксперты, "зеленые", политики и общественники не устают повторять, что, вопреки утверждениям апологетов АЭС, атомная электростанция не уменьшит, а увеличит зависимость от российских поставок электроэнергии и вообще от России. Литва окажется и в зависимости от крупных корпораций, от поставщиков урана. Монополисты совершенно разрушат предприятия, производящие электроэнергию на альтернативных источниках. Литва, одолжив фантастические средства в иностранных банках, своими ресурсами будет поддерживать разрушающуюся японскую ядерную промышленность", - возмущалась политик.

"Наконец, Литва окажется единственной страной в ЕС, которая станет строить реактор "фукусимского" типа", - резюмировала инициатор референдума депутат парламента Рима Башкене.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, плебисцит по вопросам строительства АЭС в Литве может состояться одновременно с очередными парламентскими выборами 14 октября 2012 года. Как бы не велики окажутся расходы на печатание дополнительных бюллетеней, они все равно будут меньше, чем АЭС, которая стоит примерно 5 млрд. евро в ценах сегодняшнего для", - считает президент Института зеленой политики Литвы Линас Бальсис.