Законодательный орган штата Род-Айленд США (The Rhode Island House) принял 17 мая резолюцию, призывающую президента и Конгресс США признать независимость Нагорно-Карабахской Республики.

Как сообщает издающаяся в США газета "Asbarez", резолюция также призывает Нагорный Карабах "продолжить усилия в направлении развития в качестве свободного и независимого государства", и хвалит за "конструктивное вовлечение в международное сообщество и усилия по достижению долгосрочного урегулирования существующих региональных проблем".

"Я благодарю законодателей Род-Айленда за принятие данной резолюции в поддержку стремления Карабаха к свободе и надеюсь, что приверженность законодателей нашим общим ценностям прав человека и справедливости будет служить примером и для других законодательных органов в США и за ее пределами", - заявил постоянный представитель Нагорного Карабаха в США и Канаде Роберт Аветисян.

Согласно источнику, почти одновременно в поддержку Карабаха выступили в Конгрессе США конгрессмены Джеймс Лангевин (James Langevin) и Дэвид Сисилайн (David Cicilline).

"Сейчас важнее, чем когда-либо, чтобы Соединенные Штаты поддержали принципиальную позицию для установления мира в этом регионе, показали, что демократия может родиться из конфликта, а также поддержали Нагорный Карабах. Я искренне надеюсь, что право Нагорного Карабаха на самоопределение возможно будет закрепить без дальнейших потерь",-заявил Джеймс Лангевин.

Другой конгрессмен Сисилайн, в свою очередь, отметил: "20 лет назад жители Нагорного Карабаха сражались и умирали за свою независимость от репрессий и дискриминации Советского Азербайджана. Я присоединяюсь к народу Нагорного Карабаха, признавая сегодня 20-летие ее независимости и формирования армии Республики, а также освобождения Шуши".