"Украина и Грузия имеют все возможности для наращивания торгово-экономического сотрудничества в ближайшей перспективе", - заявил вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко во время седьмого заседания совместной межправительственной украинско-грузинской комиссии по вопросам экономического сотрудничества 17 мая, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Реализация совместных проектов, в частности в энергетической отрасли, пойдет на пользу экономикам обеих стран. Мы очень интересны в проекте транспортировки каспийского, а в перспективе и среднеазиатского газа через территорию Грузии. Его реализация позволит значительно усилить энергетическую независимость Украины. Большой потенциал сотрудничества есть также в транзитной сфере, сельском хозяйстве, транспортной отрасли", - отметил, в частности, Тигипко, которого цитирует пресс-служба правительства. Чиновник подчеркнул, что Украина остается одним из крупнейших внешнеторговых партнеров Грузии, и объемы взаимной торговли динамично растут. Среди перспективных направлений сотрудничества он назвал наращивание объемов взаимного инвестирования. "Правительство Украины прилагает все усилия для создания благоприятного инвестиционного климата. Эта работа уже идет, мы не только уменьшили количество налогов и ставки по ним, но и радикально сокращаем перечень лицензий и других разрешительных документов для бизнеса. Улучшение инвестиционного климата - это стратегическая задача украинского правительства", - отметил Сергей Тигипко.

По результатам встречи вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко и вице-премьер-министр Грузии, государственный министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Георгий Барамидзе подписали протокол совместной межправительственной украинско-грузинской комиссии по вопросам экономического сотрудничества. В пресс-службе отметили, что 18 мая в Киеве состоится Международный бизнес-форум "Украина-Грузия", организованный "Реформаторским клубом" и посольством Грузии на Украине.