Партия "Республика", возглавляемая экс-премьер-министром Армении Арамом Саркисяном, покинула ряды оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК). Такое решение единогласно было принято на заседании политического совета партии, завершившемся в эти минуты.

Ранее, Саркисян уже отказался от мандата по пропорциональному списку АНК. Свою позицию Саркисян обусловил политическими разногласиями с руководством АНК.

В Армянском национальном конгрессе не комментируют данное решение партии "Республика". Представитель АНК Владимир Карапетян в беседе с корреспондентом ИА REGNUM ограничился лишь заявлением о том, что партия "Республика" вправе принимать подобное решение, и АНК уважает его.

Отметим, что о своем намерении выйти из рядов АНК сообщили также председатель партии "Родина и честь" Гарник Маркарян, а также лидер Либеральной партии Ованнес Ованнисян.

Армянский национальный конгресс, по итогам парламентских выборов набрал 7% голосов. Представители АНК посчитали, что выборы были сфальсифицированы, и у Конгресса украдены 43 мандата. Тем не менее, в Армянском национальном конгрессе было принято решение не отказываться от мандатов. Заявление о самоотводе помимо Арама Саркисяна подал лишь лидер АНК, первый президент Армении Левон Тер-Петросян.

Напомним, что комментируя ранее отказ Арама Саркисяна от депутатского мандата и возможный выход его партии из блока, Тер-Петросян заявил, что высоко оценивает четырехлетнее тесное сотрудничество с Саркисяном и его большой вклад в становление оппозиционного блока. "Если выяснится, что он выбрал правильный путь, я буду только рад", - отметил он. На вопрос журналиста, каким образом это станет ясно, экс-президент сказал: "Жизнь покажет".