Правительство Азербайджана утвердило программу развития системы "электронного государства" EHDIS, которую по заказу этой страны реализуют эстонские фирмы Cybernetica и Aktors. Об этом ИА REGNUM сегодня, 18 мая, сообщили в Cybernetica, отметив, что для эстонцев это первый подобный крупный экспортный проект. Главным заказчиком работ с азербайджанской стороны выступает фирма B.Est Solutions, объем работ оценивается в 7 млн евро. Главная трудность проекта связана с переводом основной документации и инфотехнологической информации на азербайджанский язык.

По словам менеджера по развитию Cybernetica Арне Анспера, система EHDIS построена по принципу существующей уже 10 лет в Эстонии программы X-tee, разработанной фирмой, с которой началась реализация проекта "электронного государства" в Эстонии.

Система EHDIS должна объединить в одно электронное целое 41 госучреждение Азербайджана и предлагать гражданам и жителям страны до 270 видов электронных услуг.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, уже с середины 2000-х годов в Эстонии действует единый государственный Интернет-сервер eesti.ee, в который входит примерно сто порталов по предоставлению различных услуг или практической помощи жителям страны - от Регистра народонаселения, Бизнес-регистра, Регистра недвижимости, Земельного кадастра, Дорожно-транспортного регистра и системы электронного голосования до Департамента гражданства и миграции, Налогового департамента, Больничной кассы, Регистра пенсионных страхований, Центра электронных рецептов и так далее. Абсолютное большинство услуг, оказываемых госпорталами, является бесплатным либо обойдется вам в минимальную сумму. Так как система работает в режиме приема круглосуточно и во многом автоматизирована, то скорость ответа официальных властей на ваши электронные письма тоже приятно радует - максимум неделя, а рекордный минимум - 18 минут.