Посол США в Ереване Джон Хефферн считает, что на парламентских выборах 6 мая в Армении был зафиксирован "большой прогресс".

Как заявил в беседе с радиостанцией "Свобода" глава американской дипмиссии в Армении, на выборах был зафиксирован большой прогресс по некоторым ключевым направлениям - доступность СМИ, порядок в избирательных участках, уровень подготовки членов избирательных комиссий. "В плане доступности СМИ ситуация была намного лучше, чем прежде, все было прозрачно в избирательных участках, члены комиссий были подготовлены, а в избирательных участках были видеокамеры. То есть были очень положительные моменты", - сказал посол.

Вместе с этим Хефферн отметил и зафиксированные в ходе выборов негативные обстоятельства: "Определенные проблемы продолжают оставаться, и наблюдатели БДИПЧ/ОБСЕ их четко отметили. Избирательные подкупы и злоупотребления административным ресурсом продолжаются оставаться серьезной проблемой". Таким образом, по словам американского посла, чувствуется необходимость осуществления определенной работы перед следующими (президентскими) выборами. Хефферн также сообщил, что они сотрудничают с властями Армении для устранения имевших место проблем на выборах.

Напомним, что миссия БДИПЧ/ОБСЕ на парламентских выборах в Армении в своем итоговом докладе заявила, что в целом выборы прошли спокойно, транспарентно с соблюдением основных свобод человека. СМИ объективно освещали избирательный процесс, но на все эти достижения бросили тень некоторые нарушения Избирательного кодекса и неточности в избирательных списках, что создало неравные условия. В качестве нарушений миссия указала на привлечение учителей к избирательной кампании, использование зданий школ в этих целях, что противоречит также международным нормам. В качестве серьезных нарушений называются факты давления или запугивания избирателей, а также раздачи "подарков с подтекстом".