Экс-глава Службы национальной безопасности Армении, член оппозиционного Армянского национального конгресса, руководитель Центра политических исследований "Concord" Давид Шахназарян считает, что Армения "просто обязана немедленно приобрести выставленные на продажу на Лондонской фондовой бирже все акции Грузинской железной дороги".

По мнению Шахназаряна, которого цитирует интернет-издание "Первый информационный", "это не экономическая проблема, а важнейшая задача государственной безопасности Армении".

Напомним, что госкомпания "Грузинские железные дороги" в результате первичного размещения 25% своих акций на Лондонской фондовой бирже рассчитывает на торгах 24 мая выручить от $200 млн до $250 млн. В целом стоимость компании может достичь $1 млрд.

Также напомним, что железнодорожный путь через Грузию является единственным, по которому Армения связана рельсовым транспортом с внешним миром, в частности, с черноморскими портами Поти и Батуми. По грузинской железной дороге в Армению поступает до 70% импортируемых в страну товаров, при этом активно используются железнодорожные паромные переправы Поти-Новороссийск и Поти-Одесса. Отметим, что в августе 2008 г., когда из-за войны в Южной Осетии сообщение было прервано на протяжении недели, потери Армении, по официальным данным, составили несколько сот миллионов долларов.