"Такие страны, к сожалению, как Украина, иногда становятся разменной монетой в играх, которые ведут немецкие, французские, российские, американские и другие политики", - заявила в эфире одного из телеканалов 18 мая народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов Елена Бондаренко.

Бондаренко, в частности, привела пример ситуации с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. "Её партия проигрывает одни из самых важнейших выборов в своей стране. Госпожа Меркель прекрасно понимает, что в связи с поддержкой Греции, она потеряла в рейтинге, и этот рейтинг нужно восстанавливать. И что делает Меркель? Она использует украинский вопрос для повышения своего рейтинга", - отметила она. Политик выразила убеждение, что сильная Украина нужна только украинцам. "Все друг другу на международной арене конкуренты. Я не верю в искреннюю поддержку других стран, потому что другие страны будут блюсти исключительно свои интересы. У Украины есть свой интерес. И я бы очень хотела действительно, чтобы, несмотря на давление со всех сторон, Украина выстояла в этом поединке", - резюмировала Елена Бондаренко.

Как сообщало ИА REGNUM, 10 мая канцлер Германии Ангела Меркель в ходе выступления перед депутатами нижней палаты германского парламента заявила, что граждане Белоруссии и Украины "все еще страдают от диктатуры и репрессий". 28 апреля федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что министерство иностранных дел этой страны ведет переговоры с властью Украины о выезде Юлии Тимошенко на лечение в берлинскую клинику Charité. Кроме того, эксперт по внешней политике фракции ХДС/ХСС в немецком бундестаге Филипп Мисфельдер призвал правительства Германии и других стран Евросоюза подать жалобу на Украину в Европейский суд по правам человека.