Турецкая делегация на Чикагском саммите НАТО планирует внести в итоговое заявление саммита пункт об урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Как сообщает 21 мая газета Sabah, турецкая делегация пытается внести в раздел "о нерешенных конфликтах" итогового заявления саммита пункт "о решении армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта".

По сообщению газеты, в ходе встречи в Чикаго президента Турции Абдуллы Гюля со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым, турецкий лидер заявил, что Анкара до конца будет поддерживать Азербайджан в карабахском вопросе. Главы государств обсудили текст итогового заявления, касающегося нагорно-карабахского конфликта.

Напомним, что в Чикаго накануне открылся саммит НАТО, который должен обозначить начало нового этапа в истории альянса. Чикагский саммит, по словам организаторов, станет крупнейшим мероприятием в истории организации. Сюда приехали представители более 60 стран и организаций, в том числе полсотни президентов и премьеров. Подобный ажиотаж связан с необычайно широкой повесткой двухдневного заседания. Тем не менее, стоит отметить, что официальная позиция НАТО по карабахской проблеме заключается в том, что переговорный процесс должен продолжаться в рамках Минской группы ОБСЕ (сопредседатели - Россия, США, Франция). Руководители Альянса неоднократно заявляли, что НАТО не намерен вмешиваться в карабахский конфликт и в процесс его урегулирования.