Израиль намерен разместить на острове Кипр 20 тысяч спецназовцев для защиты нефтегазовых месторождений греческой части острова, сообщает 21 мая турецкое агентство Anadolu.

Турецкие СМИ цитируют источники, близкие к правительству Кипра, по данным которых, в ходе состоявшейся в феврале встречи премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху с президентом Кипра Димитрисом Христофиасом обсуждался вопрос совместных предприятий в энергетической сфере. "Христофиас обратился с просьбой к Нетаньяху, убедить израильских бизнесменов отказаться от планов разработки месторождений газа вблизи побережья турецкого Кипра - государства, которое не признает ни одна из стран мира, кроме Турции", отмечает турецкое издание.

В ответ, по словам того же высокопоставленного кипрского чиновника, Нетаньяху предложил президенту Кипра, чтобы все расходы по установке буровых вышек взяла на себя израильская сторона. От Кипра же требуется только разрешение на работу для 10000 израильтян и членов их семей. Таким образом, отмечает турецкое издание, общее количество израильтян на острове может достигнуть 30000 человек. "А для охраны такого большого количества израильских граждан потребуется не менее 20 тысяч хорошо обученных солдат, дислоцированных на территории греческого Кипра", констатирует источник.

В феврале этого года турецкая газета Hurriyet, цитируя президента Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) Дервиша Эроглу, писала, что Израиль намерен создать базу ВВС на Кипре, а официальных договоренностей и заявлений на эту тему нет, поскольку планы реализуются в тайне.

Напомним, Кипр и Израиль начинают промышленную разработку 12 блоков на месторождениях, большинство из которых находятся в районах, которые Израиль и Кипр совместно объявили своей эксклюзивной экономической зоной. Турция, в свою очередь, разрешила Турецкой нефтяной корпорации начать разведывательное бурение в шести точках, лежащих внутри кипрской экономической зоны. Турция не признает ни эту зону, ни право греков-киприотов на разработку месторождений, ни правительство Никосии в целом. Официально Турция и Кипр находятся в состоянии войны после турецкого вооруженного вторжения на остров в 1974 году и создания Турецкой Республики Северного Кипра, которая до сих пор признана только Анкарой.