Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян 19 мая прибыл в Чикаго для участия в саммите НАТО по Афганистану. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД Армении, в рамках визита Налбандян и министр диаспоры Грануш Акопян встретились с представителями армянской общины Чикаго.

В ходе встречи глава МИД Армении выступил с речью, отметив, что на саммит был приглашен президент республики Серж Саргсян, однако глава государства принял решение не участвовать в мероприятии.

Как объяснил министр, в проекте итоговой декларации саммита НАТО были включены общие формулировки по урегулированию конфликтов на Южном Кавказе и Молдавии, что противоречит подходам сопредседателей Минской группы ОБСЕ по решению карабахской проблемы. Данные формулировки не соответствует заявлениям и решениям по урегулированию конфликта, принятым за последние годы в рамках ОБСЕ. Это может не только навредить процессу переговоров, но и поставить под угрозу хрупкую ситуацию в регионе, особенно на фоне милитаристских заявлений и беспрецедентного наращивания военных затрат со стороны Азербайджана.

Таким образом, учитывая данную озабоченность, президент Армении принял решение не участвовать в Чикагском саммите НАТО, заявил Налбандян.

Напомним, что в ноябре 2010 года президент Армении Серж Саргсян также отказался от участия в саммите НАТО в Лиссабоне из-за сохранения в проекте декларации неприемлемых формулировок по урегулированию карабахского конфликта. "Армянская сторона многократно подчеркивала неприемлемость общих формулировок относительно урегулирования конфликтов. Сохранение в проекте декларации Лиссабонского саммита НАТО прежних общих формулировок по урегулированию южно-кавказских конфликтов, со ссылкой лишь на один из декларированных ОБСЕ принципов, может стать негативным сигналом и создать дополнительные препятствия в переговорном процессе по карабахскому урегулированию", - заявил тогда пресс-секретарь главы государства Армен Арзуманян.

Как уже сообщало ИА REGNUM, турецкая делегация на Чикагском саммите НАТО планирует внести в итоговое заявление саммита пункт об урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Как сообщает 21 мая газета Sabah, турецкая делегация пытается внести в раздел "о нерешенных конфликтах" итогового заявления саммита пункт "о решении армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта". По сообщению газеты, в ходе встречи в Чикаго президента Турции Абдуллы Гюля со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым, турецкий лидер заявил, что Анкара до конца будет поддерживать Азербайджан в карабахском вопросе. Главы государств обсудили текст итогового заявления, касающегося нагорно-карабахского конфликта. Тем не менее, стоит отметить, что официальная позиция НАТО по карабахской проблеме заключается в том, что переговорный процесс должен продолжаться в рамках Минской группы ОБСЕ (сопредседатели - Россия, США, Франция). Руководители Альянса неоднократно заявляли, что НАТО не намерен вмешиваться в карабахский конфликт и в процесс его урегулирования.