Кандидатом в мэры Москвы от партии "Яблоко" должен стать ее председатель Сергей Митрохин. Об этом, По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы партии, заявил ее сооснователь Григорий Явлинский.

"Политика начинается тогда, когда появляется альтернатива. Можно сколько угодно критиковать мэра Москвы Сергея Собянина, но это еще не будет политикой. Вот когда мы скажем, что лучшим мэром был бы Сергей Митрохин - вот тогда начинается политика", - подчеркнул Явлинский, выступая на отчетно-перевыборной конференции московского отделения партии.

Конференция Московского "Яблока" приняла программу, в которой поставила перед собой цель добиваться скорейших выборов мэра Москвы, роспуска и перевыборов Мосгордумы, существенного расширения ее состава и полномочий, расширения полномочий муниципальных собраний. По мнению "яблочников", выборы мэра Москвы необходимо провести уже в 2012 году. В связи с этим они выдвинули требование добровольной или инициированной президентом России отставки мэра Москвы Сергея Собянина.

Конференция также потребовала роспуска Мосгордумы и назначения новых выборов ее депутатов в составе 110 депутатов - это максимальное количество, предусмотренное федеральном законом. При этом предлагается сократить расходы на их содержание и расширить полномочия, в том числе в сфере влияния на исполнительную власть. Кроме того, по мнению "яблочников", "после расширения Москвы с 1 июля сотни тысяч новых москвичей, проживающих на присоединенных территориях, окажутся пораженными в активном избирательном праве, что антиконституционно". На конференции отмечалось, что необходимо существенно расширить и полномочия муниципальных собраний, как минимум до уровня полномочий муниципальных образований присоединенных территорий. Им также предлагается передать полномочия управ, а сами управы ликвидировать.