Губернатор Тамбовской области Олег Бетин подверг резкой критике представленный ему доклад о ходе выделения многодетным семьям земельных участков под строительство жилья. Работа эта началась еще в сентябре прошлого года, но идет она, по мнению губернатора, вяло и зачастую формально. Он заявил, что выделение земельных участков для многодетных семей должно быть завершено в ближайшее время, сообщили ИА REGNUM 21 мая в областном управлении пресс-службы и информации.

Желающих построить собственный дом на своей земле оказалось немало. Только в этом году заявления подали 329 семей. Всего же в органы местного самоуправления с просьбой о выделении земли обратилось 1.236 многодетных семей. Фактически выделено всего чуть более 550 участков, то есть менее половины. Самыми проблемными территориями оказались Котовск (выделено всего 4 участка из 75 необходимых), Тамбовский район (выделено 62 участка из 241), Тамбов, где землю получила лишь половина подавших заявление, а также Мичуринск - здесь никак не разрешится вопрос о передаче земли из федеральной собственности в городскую.

Губернатор четко определил задачу - завершить выделение участков к концу первого полугодия, чтобы люди смогли уже этим летом приступить к строительству своего жилья. А областные власти - начать подтягивать к строительству инженерную инфраструктуру, ведь газ, свет, воду многодетным семьям подведут бесплатно. "Хватит кормить нас обещаниями, - заявил губернатор, - те, кто не справится с задачей, будут нести персональную ответственность".