По населенным этническими азербайджанцами городам Ирана прошла волна протестов против отношения властей страны к высыханию озера Урмия. Как сообщает корреспондента ИА REGNUM, который ссылается на местные источники, 21 мая в Тебризе, Урмие, Маранде и Мияне прошли массовые акции, в ходе которых было задержано большое количество протестующих.

По сообщению американской радиостанции "Свобода", только в Тебризе количество арестованных исчислялось десятками. Активисты считают, что власти преднамеренно ничего не предпринимают для того, чтобы предотвратить высыхание озера с тем, чтобы вынудить этнических азербайджанцев покинуть регион, отмечает источник.

К настоящему времени осушено практически 75% озера. Напомним, что в прошлом году иранская полиция арестовала в Тебризе, Урмие и других городах более 100 участников акций протеста против подобной политики властей. Некоторые активисты находятся под арестом до сих пор. Между тем, некоторые иранские эксперты считают, что последние акции в Иране организованы Азербайджаном.

Между тем, официальный Тегеран отозвал своего посла в Азербайджане Мухаммеда Багира Бахрами. В качестве причины отзыва дипломата указывается оскорбление духовного лидера аятоллы Хаменеи в ходе недавней акции протеста перед посольством Ирана в Баку. Предполагается, что посол вызван в Тегеран для консультаций.