"Литва поддерживает решение Венгрии и Польши о дне памяти жертв тоталитарных режимов - 23 сентября". Спикер Сейма Литвы заявила это в Будапеште, сообщили сегодня, 22 мая, ИА REGNUM в пресс-службе председателя парламента.

Посетив местный музей террора, Ирена Дягутене отметила, что "аналогичный музей действует и в Вильнюсе. Такие музеи могли бы делиться опытом" и координировать усилия по разоблачению преступлений советского и нацистского режимов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 14 июня Литва традиционно отмечает так называемый День черной ленты - день, в который в 1941 году состоялась массовая депортация жителей с территории Литвы - преимущественно местных и прибывших из оккупированной и расчлененной Польши поляков, зажиточных евреев, духовенства, богатых староверов, дворян, бывших офицеров царской и Белой армий и так далее. Например, Президент Республики Польша (1989-1990) Войцех Ярузельский ребенком был депортирован из Вильнюса вместе с родителями. Однако Литва никак не отмечает вступление войск Вермахта на территорию Литвы, с чего началась литовская часть Холокоста и другие ужасы войны.