В сессионном зале Европейского парламента сегодня, 22 мая, проходят дебаты о ситуации на Украине, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу Тимошенко.

Как сообщили в пресс-службе, в отдельном секторе размещен плакат с портретом экс-премьер-министра Украины и надписью "Юлии - свободу". На заседании присутствуют дочь экс-премьера Евгения Тимошенко и заместитель председателя партии "Батькивщина" Григорий Немыря.

Согласно предоставленной информации, в начале заседания комиссар по вопросам расширения Европейского союза Штефан Фюле заявил, что беспокойство в связи с ситуацией на Украине остается сильным. По его словам, европейское сообщество осуждает преследование Юлии Тимошенко и членов ее правительства. "Выборы будут важным тестом. Мы будем следить за кампанией и выборами очень внимательно. Выборы будут свидетельствовать о том, хочет ли Украина соответствовать европейским ожиданиям", - заявил он. Еврокомиссар еще раз подчеркнул, что дальнейшее продвижение отношений Европы с Украиной будет зависеть от отказа властей от применения "избирательного правосудия" в отношении своих оппонентов, а также от проведения честных выборов и осуществления реформ.