75 военнослужащих Вооруженных сил Азербайджана на двух американских военных самолетах были отправлены в румынский город Констанца для участия с 6 по 18 мая в многосторонних учениях "Черноморские ротационные силы-2011".

Как говорится в сообщении посольства США в Баку, азербайджанских военнослужащих с военного аэродрома "Насосный" близ Баку проводили военный атташе посольства полковник Дэн Гриллон, представитель управления дипмиссии по военному сотрудничеству полковник Келли Макдоналд, начальник управления национальной обороны Оклахомы майор Дейл Мосс, командующий Бакинским гарнизоном генерал-лейтенант Керим Велиев и др. В сообщении отмечается, что азербайджанские военные участвуют в этих учениях уже второй год. Контроль над учениями осуществлялся командованием 4-го корпуса Военно-морских сил, расквартированных в городе Сан-Антонио, штат Техас.

Участие в учениях азербайджанских военных - результат продолжающегося более года планирования со стороны Управления военного атташе посольства США, Европейского командования Америки и Министерства обороны Азербайджана, сказано в сообщении посольства.

"Участие азербайджанских военнослужащих повысит потенциал и способности Батальона оперативных возможностей Вооруженных сил Азербайджана и оперативную совместимость с силами НАТО", - подчеркивается в нем.