Выступивший спикер армянского парламента, действующий председатель ПАЧЭС Самвел Никоян отметил, что Ассамблею объединяет немало общих ценностей и целей, в том числе укрепление мира и стабильности в Черноморском регионе, утверждение добрососедских отношений. Армения, по словам спикера, придает большое значение региональному сотрудничеству и интеграционным процессам, являясь одним из учредителей ПАЧЭС и ее парламентской структуры.

Также Никоян отметил, что сегодня весьма актуальны и востребованы всестороннее сотрудничество и парламентская дипломатия, и ПАЧЭС, как одна из международно признанных региональных организаций, постоянно расширяет рамки своей деятельности, став важным фактором политической и экономической стабильности в регионе. «Парламент Армении с целью дальнейшей либерализации экономики и торговли, укрепления международного сотрудничества в социальной и политической сфере, в области культуры, образования и защиты окружающей среды предпринимает последовательные шаги по совершенствованию законодательного поля», отметил он.

Председатель Национального Собрания Армении также представил отчет за шесть месяцев председательствования Армении в ПАЧЭС. После этого председательство в ПАЧЭС перешло к Азербайджану, в связи с чем символический председательский молоточек был передан руководителю азербайджанской делегации Асефу Гаджиеву. Азербайджан будет председательствовать в ПАЧЭС до 20 ноября текущего года.

Отметим, что в ходе пленарного заседания статус наблюдателя в ПАЧЭС был предоставлен Парламентской ассамблее Организации исламского сотрудничества и Православной межпарламентской ассамблее.