Посольство США в Армении 24 мая распространило заявление по поводу нападения на клуб DIY в центре Еревана, а также непрекращающихся акций против клуба.

"Преступление было направлено против группы, принадлежащей к сексуальным меньшинствам. Конституция Армении запрещает насилие и призывы к нему. Любое насилие в отношении меньшинств, этнических, религиозных или сексуальных, непростительно. Проявления ксенофобии не должны оправдываться должностными лицами, тем более, одобряться. Независимо от принадлежности к тому или иному меньшинству, граждане и гости Армении в равной степени защищены Конституцией и законом, следовательно, любое преступление против них должно быть осуждено, а виновные наказаны", - говорится в заявлении диппредставительства.

Посольство призывает должностных лиц не проявлять терпимость к преступлениям на почве ксенофобии и насилию в отношении меньшинств, а также обеспечить законные права всех граждан.

Отметим, что клуб DIY подвергся повторному нападению вечером 21 мая. По свидетельству владелицы клуба Армине Оганезовой, группа лиц выломала дверь объекта и, ворвавшись внутрь, стала ломать инвентарь и угрожать сотрудникам. Однако на момент прибытия сотрудников полиции погромщики успели убежать. 8 мая DIY подвергался нападению со стороны 8 молодых людей, которые ворвались в клуб, сожгли трафарет "Нет фашизму", нарисовали свастику. В случившемся владелица клуба обвинила представителей партии АРФ "Дашнакцутюн", которые впоследствии внесли залог за освобождение задержанных молодых людей.

Позже несколько общественных организаций, поддерживающих владелицу клуба DIY, провели шествие "разнообразия", которое вызвало острую реакцию представителей "фундаментальной" молодежи.