Конституционный суд Армении приступил к рассмотрению иска Армянского национального конгресса (АНК) о признании итогов парламентских выборов по пропорциональной системе недействительными.

Ответчик по делу, глава Центральной избирательной комиссии Тигран Мукучян изначально предложил отказаться от рассмотрения иска из-за его необоснованности. Однако предложение Мукучяна было отклонено.

АНК в КС представляют правозащитник Ваге Григорян и координатор офиса Армянского национального конгресса Левон Зурабян, которые настаивают на том, что представленное ЦИК число о принявших участие в голосовании избирателей раздуто. Представители АНК считают, что в голосовании в лучшем случае приняли участие 1,08 млн избирателей, а не 1,5 млн, как на том настаивает ЦИК. Однако слушание дела будет продолжено 29-ого мая, поскольку сторона истца запросила время для того, чтобы подготовится к вопросам, озвученным представителями ответчика.

Отметим, что в КС от оппозиции поступили иски о признании недействительными итогов выборов по мажоритарной системе в 6 округах -3-ем, 7-ом, 9-ом, 17-ом, 37-ом и 38-ом.