Пришло время, чтобы Азербайджан ответил за свои авантюристские действия против Ирана. Об этом заявил директор Института востоковедения НАН Армении Рубен Сафрастян на пресс-конференции 25 мая, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM о причинах и последствиях обострения азербайджано-иранских отношений.

"Азербайджан пошел на достаточно авантюристский шаг, установив такое широкомасштабное военное сотрудничество с Израилем, что, в первую очередь, направлено против Ирана", - отметил он, ссылаясь на сделку по приобретению Азербайджаном у Израиля оружия на $1,6 млрд.

"Понятно, что Ирану это не нравится, и ясно, что Иран должен оказать давление на Азербайджан для того, чтобы последний постепенно отказался от этой сделки или сократил ее. Я думаю, что начинается тот этап, когда Азербайджан должен понять, что должен понести определенную ответственность за этот свой авантюристский шаг", - отметил Сафрастян.

Действия Азербайджана, по его мнению, являются авантюристскими, поскольку "не исходят из региональной ситуации", считает он. "Объективной необходимости для сотрудничества Азербайджана с Израилем нет. Азербайджан просто не выдержал и принял предложение Израиля, который просто решает свои проблемы. Это очевидно. Если Израиль попытается нанести военно-воздушный удар по атомным станциям, секретным объектам Ирана, то для возвращения ему нужно будет место для высадки и перезаправки. Израиль выбрал Азербайджан. То есть здесь интерес Израиля. А единственная заинтересованность Азербайджана в том, чтобы получить это оружие и использовать его для решения карабахского конфликта военным путем", - подчеркнул он.

Предопределить же последствия напряженности в отношениях между Ираном и Азербайджаном, по словам Сафрастяна, сейчас сложно.