В связи с отмечаемым 26 мая Днем национальной независимости парламент Грузии проведет праздничное заседание в строящемся здании законодательного органа в Кутаиси. Как сообщил на пленарном заседании 25 мая первый вице-спикер парламента Михаил Мачавариани, председатель парламента обратился к президенту с соответствующим предложением и президент уже издал необходимое распоряжение на этот счет.

Праздничное заседание откроется в 17:00, и на нем выступит с речью президент Михаил Саакашвили. Особых гостей в парламенте 26 мая не ожидают, но приглашения на это заседание направлены представителям аккредитованного в Грузии дипломатического корпуса и патриархии.

Оппозиционная фракция "Единство за справедливость" присутствовать на заседании в Кутаиси не будет, а "Христиан-демократы", которые вначале также выступали против проведения заседаний в недостроенном здании, изменили свое решение и примут участие в праздничном заседании 26 мая.

После окончания этого заседания в 18:00 в Кутаиси состоится военный парад в честь Дня национальной независимости Грузии.

Строительство нового здания парламента Грузии в Кутаиси полностью завершится только к октябрю, пока же готова лишь часть здания, в том числе зал заседаний.