Премьер-министр Украины Николай Азаров убежден, что украинские компании найдут свое место на туркменском рынке, который сейчас динамично развивается. Об этом заявил во время встречи с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в рамках визит в Ашхабад сегодня, 29 мая, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию пресс-службы украинского правительства. В свою очередь, как отметили в пресс-службе, президент Туркменистана пообещал личную поддержку украинским компаниям, которые уже работают на туркменском рынке или хотят вести в этой стране свою деятельность. Он назвал сферы, которые являются наиболее привлекательными для туркменской стороны, в частности отрасли высоких технологий, АПК, телекоммуникаций. Кроме того, Гурбангулы Бердымухамедов пригласил украинский бизнес участвовать в развитии транспортной инфраструктуры Туркменистана, строительстве портов, торгового флота (в том числе контейнеровозов, речных барж и буксиров).

"Мы обсудили практически все вопросы нашего двустороннего сотрудничества, и президент Туркменистана, узнав, что я поеду на строительную площадку, где работают наши специалисты, попросил меня передать им благодарность и высокую оценку качества и темпов проведения работ", - сказал Николай Азаров. Премьер-министр Украины подчеркнул, что украинская строительная компания, которая занимается строительством дренажно-коммуникационного тоннеля в Ашхабаде, имеет гарантированные объемы работ на следующие три года. При этом он подчеркнул, что Туркменистан является страной, которая динамично развивается, а так же отметил, что до 30% годового бюджета идет на капитальные вложения. Ежегодно эта сумма составляет около 10 млрд. долларов. Именно поэтому, отметил Николай Азаров, сотрудничество с такой страной является чрезвычайно перспективным для Украины.

"Мы высоко ценим сотрудничество с Туркменистаном. Это для нас чрезвычайно важный партнер во многих областях. И такое сотрудничество является чрезвычайно перспективным на много лет вперед", - сказал глава украинского правительства. Азаров сообщил, что он дал поручение министру экономического развития и торговли Украины Петру Порошенко провести встречу с профильными министрами Туркменистана, в ходе которой обсудить вопросы реализации конкретных проектов двустороннего сотрудничества.

Президент Туркменистана отметил, что сейчас роль межправительственной украинско-туркменской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества существенно возрастает, поскольку между Украиной и Туркменистаном есть общие тенденции развития и конкретные направления сотрудничества, которые необходимо обсуждать в рамках этой комиссии и доводить их до практической реализации.